
Möchten Sie wissen, wie Sie eine vierköpfige Familie für 20 GBP pro Woche ernähren können? Mumienbloggerin Anneliese Giggins hat ihr Bestes gegeben!
Die Bloggerin Anneliese Giggins zeigt, wie man eine vierköpfige Familie für 20 Pfund pro Woche ernährt! Sie liebt einfach eine Herausforderung. Das letzte Mal war es hausgemachtes Essen, diesmal versucht sie, ihre vierköpfige Familie für nur 20 Pfund pro Woche zu ernähren - ja, wirklich! Lesen Sie in unserem exklusiven Blog, wie es ihr ergangen ist. Zu dir Anneliese ...
was mit Pfannkuchen zu servieren
Wie ernähre ich eine vierköpfige Familie für 20 GBP pro Woche? Worum geht es bei Anneliese?
Ich denke, es ist fair zu sagen, dass ich eine Herausforderung mag, aber ich frage mich, ob ich diesmal die Messlatte zu hoch gelegt habe. 30 Tage lang werde ich jedes einzelne Preisetikett überprüfen, meinen Taschenrechner abstauben und für den täglichen Gebrauch verwenden. Jede Kartoffel, jedes Stück Pasta, jeder Margarine-Abstrich, jedes Lebensmittel, das meiner Familie über die Lippen läuft, wird kalkuliert und ich werde die Einkaufsbelege sehr genau im Auge behalten.
Ja, ja, ja, das mag ziemlich langweilig erscheinen, aber ich verspreche es aus gutem Grund! Ich denke, wir sind uns alle bewusst, dass die Lebensmittelpreise heutzutage himmelhoch sind und weiter steigen. Eine durchschnittliche vierköpfige Familie gibt mindestens 225 GBP pro Monat für Lebensmittel aus (gemäß dem Amt für nationale Statistiken), und ich bin sicher, dass einige von uns noch mehr Geld ausgeben, insbesondere, wenn sie besondere Anlässe wie Geburtstage und Weihnachten feiern.
Anneliese, Ehemann Neil und ihre beiden kleinen Jungen Isaac und Oliver
Einige von uns bevorzugen es, den wöchentlichen oder monatlichen Einkauf online zu erledigen, andere bevorzugen es jedoch, Lebensmittel im Supermarkt oder im örtlichen Lebensmittelgeschäft und Metzger auszuwählen und zu kaufen. Welchen Weg wir auch wählen, die meisten von uns spüren, wie ihr Herz sinkt, wenn wir die Gesamtsumme sehen und widerwillig in unsere Brieftasche greifen. Wir fragen uns, ob wir genug Geld auf der Bank haben, um die monatlichen Stromrechnungen zu decken. Gibt es noch Bargeld, um die Kinder zu einem Tagesausflug zu bewegen?

Ich gebe zu, dass ich mich schuldig gemacht habe, nur Lebensmittel in unseren Einkaufswagen geschoben zu haben, ohne immer nach einer günstigeren Alternative in den Regalen gesucht zu haben. Bevor die Kinder mitkamen, hatte ich mehr Zeit, um nach Schnäppchen zu suchen, aber wenn die Jungs im Einkaufswagen streiten, möchte ich nur schnell aus dem überfüllten Supermarkt aussteigen und verdammt noch mal raus! Sobald ich nach Hause komme und das Essen auspacke, kann ich nicht glauben, wie viel Geld ausgegeben wurde und wie wenig Essen wir dafür vorweisen müssen.
Sehen Sie hier Annelieses erste Quittung für ein Lebensmittelgeschäft und die Gesamtsumme dieser Woche
In diesem Sinne möchte ich ein kleines Experiment durchführen, um zu sehen, ob unsere vierköpfige Familie überleben kann, wenn sie nur 20 Pfund pro Woche für Lebensmittel ausgibt. Können wir am Ende der 30 Tage mit so einem kleinen Budget gut satt werden? Ich denke nicht, dass es eine gute Elternschaft wäre, meine Kinder zum Frühstück, Mittag- und Abendessen mit Brei zu füttern, also werde ich nach den billigsten, aber auch nahrhaftesten Rezepten suchen, die ich finden kann. Und was den Lebensmittelladen anbelangt, werde ich zu Beginn der Herausforderung einen Bulk-Laden und in den 4 Wochen kleinere Läden betreiben. Mein Budget beträgt £ 80 für den Monat und liegt bei £ 20 pro Woche.
Wir haben also 30 Tage Zeit, um jeden Kassenbon zu analysieren, Reiskörner zu zählen und jede Karotte zählen zu lassen! Es wird keinen Platz für Müll geben; Jedes Stück Lebensmittel, das wir kaufen, MUSS gegessen werden. Ich hoffe, dass ich auf dem Weg dorthin einfache Wege finden kann, um Einsparungen zu erzielen. Wir könnten sogar genug Geld sparen, um unseren sehr alten Fernseher zu ersetzen!
Bisher ausgegebenes Geld = £ 49,94
Woche 1: Das Gute, das Schlechte und das 'Was habe ich gedacht?'
Die erste Woche meiner Herausforderung ist zu Ende gegangen. Seit sieben Tagen zähle ich meine Pennies und sorge dafür, dass sie so weit wie möglich gehen. Beim Einkaufen fallen mir die gebrannten Dosen mit gebackenen Bohnen oder gehackten Tomaten nicht mehr auf, und meine Hand greift stattdessen automatisch nach der günstigeren Option. Obwohl ich erst am Ende der ersten Woche bin, habe ich bereits das Gefühl, so viel gelernt zu haben. Es ist fast so, als würde ich eine neue Sprache lernen, aber stattdessen erziehe ich mir selbst, wie ich beim Essen sparen kann. Es ist sicherlich eine große Lernkurve!
Holen Sie sich das Rezept: Tomatenrisotto und Knoblauchbrot = £ 2,10
Wenn ich überlege, was mich und meine Familie in der ersten Woche am meisten herausgefordert hat, denke ich sofort an die Langeweile! Das Essen ist so sich wiederholend. Es dauert nicht lange Cornflakes zu entfernen und ich bin mir nicht sicher, ob der Brei im August so eine großartige Idee ist! Die täglichen Snacks wie Kekse und Malzbrot sind ebenfalls dünn, aber komischerweise scheinen meine Jungs mit dem, was sie bekommen, vollkommen zufrieden zu sein. Vielleicht sind nur Neil und ich pingelig! Das Abendessen ist eine rettende Gnade, da wir uns nicht so fühlen, als würden wir darauf verzichten. Wir haben Risotto, Spagbol, Nudelsalat und mehr zubereitet! Ich bereite unseren gewohnten Preis zu und ziehe einfach Abzüge, wähle günstigere Zutaten und kaufe in einem günstigen Supermarkt ein.
Trotz der Eintönigkeit einiger Lebensmittel macht das Summen, Geld an der Kasse zu sparen, mehr als wett! Nach unserem ersten Großeinkauf mussten wir uns noch mit Dingen wie Würstchen, Nudeln und Reis eindecken, aber durch die Wahl der günstigeren Alternativen gelang es uns, vom Geld wegzugehen, bis wir eine Feder in unserem Schritt hatten und kein schweres Herz! Natürlich war es schwer zu widerstehen, ein Päckchen Burger oder eine Pizza zu schnappen, aber wir fanden uns an den teuren Preisschildern wieder und gingen weg!
Holen Sie sich das Rezept: Penne Bolognese = £ 1,60
Obwohl es in meiner Woche an Essensfreude mangelte, wurde die Sache mit einem Interview für BBC Radio Oxford belebt. Ich ging ins Studio, um über meine neue Herausforderung zu sprechen und mit einem Mitglied des BBC Good Food Magazine-Teams und keinem anderen als Jack Monroe zu telefonieren. Und ich muss sagen, dass ich ziemlich begeistert war, mit Jack Monroe zu sprechen und ihre großartigen Tipps und Tricks zu hören.
Obwohl sie nicht mehr mit einem knappen Budget von £ 10 pro Woche auskommt, kann sie immer noch den Preis für eine Dose Kidneybohnen, gehackte Tomaten usw. aufsagen. Ich fühlte mich gedemütigt zu hören, wie Jack für 18 Monate mit einer solchen Wiederholung überleben musste Menü und eine unglaublich kleine Menge Geld. Ich weiß, dass es viele andere gibt, die es gerade noch schaffen, daran vorbeizukratzen.
Sehen Sie hier Annelieses zweite Quittung für Lebensmittelgeschäfte und die Gesamtsumme dieser Woche
Aus meiner Zeit beim Radiosender habe ich erfahren, dass es billigere Proteinalternativen zu Fleisch gibt, Mahlzeiten mit Bohnen und Linsen oder sogar Tofu gefüllt werden können und auf den lokalen Bauernmärkten tolle Schnäppchen zu haben sind. Gehen Sie einfach am Ende des Tages, wenn die Dinge billig verkauft werden. Ich habe auch erfahren, dass gefrorenes Gemüse und Obst oft billiger ist, länger hält und genauso nahrhaft ist wie die frische Version. Und wenn es die Möglichkeit gibt, Obst und Gemüse selbst anzubauen, dann probieren Sie es aus! Ich weiß nicht, was ich ohne die selbstgezogenen Gurken meines Schwiegervaters getan hätte ...
Woche eins - Zusammenfassung
- Das Beste, was wir diese Woche gegessen haben: Wir genossen Hummus mit Fladenbrot und Gemüsesticks. Mein jüngerer Sohn war besonders begeistert!
- Günstigstes Essen der Woche: Hausgemachte Thunfischfrikadellen (ich habe genug Fischfrikadellen für drei Mahlzeiten gemacht) mit Kartoffelschnitzen und gebackenen Bohnen. £ 1.45 für die Mahlzeit.
- Lieblingsgericht der Woche für Kinder: Tomatenrisotto mit Knoblauchbrot. Rundum saubere Teller!
- Ausfall der Woche: Die Milch geht zur Neige und wir müssen welche in unserem Dorfladen kaufen. Zwei Liter Milch kosten bei Aldi 89 statt 95 Pence. Das war schmerzhaft und wird nicht wiederholt!
- Das Beste, was ich diese Woche gelernt habe: Bei der Zubereitung von Risotto sparen Sie viel Geld, indem Sie einfachen weißen Reis verwenden. Ich habe 'normalen' Reis für mein Tomatenrisotto verwendet und niemand konnte den Unterschied erkennen. Vielen Dank an Jack Monroe für diesen tollen Tipp!
- Sparsamer Trick der Woche: Ich werfe normalerweise Gebäckreste weg, aber diesmal nicht! Diese Woche gab es ein bisschen Gebäckreste von meiner Quiche und ich schaffte es, acht Mini-Marmeladentörtchen daraus zu machen. Ein tolles Vergnügen für die Kinder (und Mama und Papa) und sie kosten nur ein paar Pence - Ergebnis!
Quiche (£ 2.60 für 10inch) und Marmeladentörtchen (15p) - gemacht mit dem gleichen Gebäck! Holen Sie sich das Rezept: Brokkoli-Quiche
Bisher ausgegebenes Geld = 69,62 GBP
Woche 2: Schnäppchenjagd und viel Hummus
Ich bin jetzt am halben Punkt der Herausforderung. Es ist sehr wahrscheinlich, dass ich von nun an die Tage bis zum Ende herunterzähle! Wir werden nicht hungrig und essen gut, aber ich sehne mich nach den kleinen Extras, die ich normalerweise für selbstverständlich halte. Leckereien wie eine Kugel Eis am Ende eines warmen Sommertages oder sogar Obstsalat stehen auf der Speisekarte. Stattdessen gönnen wir uns ein Stück etwas abgestandenes Malzbrot oder einen Rich Tea-Keks, der leider wenig dazu beiträgt, die Lücke zu füllen!
Holen Sie sich das Rezept: Hummus und Karotten Wraps = jeweils 24p
Diese Woche bestand unser Frühstück entweder aus knusprigen Cornflakes oder Brei mit Honig.
Normalerweise esse ich kein gekochtes Frühstück, aber jetzt möchte ich nur noch ein pochiertes Ei, gebackene Bohnen, Pilze, Toast und Ketchup. Wenn es um die Mittagszeit geht, umarmen wir Hummus und verwenden es für alles und jeden. Mein Jüngster, Oliver, liebt es auf Toast, während der Rest von uns es in Wraps mit geriebener Karotte oder als Dip mit Fladenbrot und Gemüsesticks genießt. Leider bezweifle ich, dass es noch lange dauern wird, bis ich es satt habe!
Pizza machen mit Isaac - Holen Sie sich das Rezept: Käse-Zwiebel-Pizza
Wir genießen immer noch das Abendessen, da wir die gleichen Mahlzeiten zu uns nehmen, die wir normalerweise zu uns nehmen, wie Wurst-Hotpot, Chili mit Reis und hausgemachte Pizza (jetzt aus Tomaten aus dem Garten meines Schwiegervaters). Als ich mit dieser Herausforderung anfing, war meine größte Sorge der Hunger. Wir haben großen Appetit und ich war offensichtlich besorgt, dass meine Kinder nicht genug zu essen haben könnten. Wir gehen jedoch alle mit vollem Bauch ins Bett, sodass wir uns wirklich nicht beschweren können. Ich wünschte nur, wir könnten etwas mehr Abwechslung haben!
Chili und Reis = £ 1.90
Am Wochenende sind wir in die Stadt gefahren, um die Preise in verschiedenen Läden mit 1 GBP und 99 GBP zu vergleichen. Ich habe ein paar gute Angebote für Markenprodukte gefunden, aber sie waren immer noch etwas teurer als die Value-Marken in einem Schnäppchen-Supermarkt. Es gibt vielleicht nur ein paar Pence Unterschied, aber jeder Cent summiert sich. Nachdem wir mit leeren Händen gegangen waren, fuhren wir ein paar Meilen zu unserem örtlichen Hofladen, um nach Kartoffeln zu suchen. Der Laden war wunderschön und es gab jede Menge leckeres Essen. Es hat mir das Herz gebrochen, nur einen Beutel mit schlammigen Kartoffeln zu kaufen! Wir waren jedoch mit dem Preis zufrieden, da wir 20 für 2,50 Pfund kauften. Das bedeutete, dass wir genug Geld haben, um für die nächste Woche etwas Hummus zu kaufen. Hurra!
Unser Supermarkt war diese Woche sehr klein - nur ein paar Dinge, wie Milch und Brot. Ich musste den Drang unter Kontrolle halten, Päckchen mit frischen Nudeln und Eisbechern in meinen Korb zu werfen. Ich bin immer dankbarer dafür, dass ich nach dem Ende der Herausforderung nicht mehr mit einem so starren Budget leben muss.
Sehen Sie sich hier Annelieses dritten Quittungsbeleg für ein Lebensmittelgeschäft und die Gesamtsumme dieser Woche an
Woche zwei runden
Das Beste, was wir diese Woche gegessen haben:
Selbstgemachte Pizza. Ich liebe es, Pizza zu machen, wenn ich die Zeit dazu habe, aber diese Herausforderung machte es zu einer Notwendigkeit. Wir haben es sehr genossen, es vorzubereiten und zu verspotten!
Halloween-Keksrezepte
Günstigstes Essen der Woche:
Burger mit Karotten, Kreuzkümmel und Kidneybohnen von Jack Monroe mit Kartoffelschnitzen und gebackenen Bohnen. £ 1.03 für die Mahlzeit.
Lieblingsgericht der Woche für Kinder:
Hausgemachte Gnocchi in einer hausgemachten Tomatensauce mit einer Prise geriebenem Käse und Knoblauchbrot. Meine Kinder haben sich kaum nach Luft erkundigt, als sie alles weggeputzt haben!
Ausfall der Woche:
Vielleicht sind die Jungs hungriger als ich dachte, als ich sie auf dem Küchenboden sitzen sah, als sie Grissini aßen. Jetzt haben wir nur noch vier für zwei Wochen. Eeek!
Das Beste, was ich diese Woche gelernt habe:
Käse ist teuer und ich versuche, so wenig wie möglich zu verwenden. Früher habe ich so viel hinzugefügt, wie in einem Rezept angegeben ist, aber jetzt füge ich es nach Geschmack hinzu. Beim Zubereiten einer Käsesauce fügte ich die Hälfte dessen hinzu, was ich normalerweise tun würde, indem ich die Schuppen ignorierte, sie nach und nach hinzufügte und einen Geschmack hatte.
Sparsamer Trick der Woche:
Anstatt eine ganze Dose Zuckermais in meinen Bratwursttopf zu geben, hielt ich die Hälfte zurück und benutzte den Rest in einem Nudelsalat. Sie können dasselbe mit einer Dose Thunfisch oder Bohnen tun und die Hälfte für eine weitere Mahlzeit einsparen.
Woche 3: Brombeeren zur Rettung!
Es ist das Ende der dritten Woche. Unser Kühlschrank sieht kahl aus und die Obstschale steht jetzt leer auf unserem Esstisch. Unsere Jungs mögen lieber Gemüse als Obst, aber normalerweise füllen wir die Schüssel mit Bananen, Orangen und Äpfeln, um sie als Snack oder nach dem Abendessen zu essen. Zum Glück essen wir jeden Tag nahrhafte, hausgemachte Mahlzeiten und keine Fertiggerichte oder Gläser Sauce sind über unsere Lippen gekommen. Mir ist jedoch bewusst, dass in dieser dritten Woche unser täglich fünftägiges Obst und Gemüse nicht erreicht werden kann. An den meisten Tagen schaffen wir drei oder sogar vier, aber nicht fünf. Wenn man sich die Obstpreise in den Supermärkten und auf dem Bauernmarkt ansieht, ist leicht zu erkennen, wie schwierig es ist, Obst in die tägliche Ernährung einzubeziehen, wenn das Budget knapp ist.
Um unsere derzeitige Lage zu überwinden, schlug ein Freund vor, die Hecken nach Brombeeren zu durchsuchen, da diese gerade in der Saison sind. Wir zogen unsere Regen- und Gummistiefel an und machten uns auf den Weg zum Feld hinter unserem Haus. Wir wurden entschieden feucht im strömenden Regen, hatten aber Spaß als Familie beim Pflücken der Brombeeren und kamen mit einer großzügigen Prämie zurück, die wir mit Milchreis verschlungen haben!
Brombeer-Milchreis = 15p für 4 Portionen
Wir gewöhnen uns daran, jeden Tag dasselbe Mittagessen zu haben. Mein Jüngster, Oliver, freute sich, diese Woche wieder eine Wanne Hummus zu haben. Er mag es auf Toast, taucht aber auch gerne Karotten und Gurkensticks hinein. Mein älterer Sohn, Isaac, war noch nie auf Sandwiches scharf, aber er liebt Pittabrote, die mit Gurken und ein wenig Mayonnaise gefüllt sind, und er steckt ohne Aufhebens in sein Mittagessen. Hurra!
Was die Zwischenmahlzeit betrifft, stecken die Jungs immer noch glücklich in Malzbrot. Ich kann es jedoch nicht mehr ertragen und mein Ehemann auch nicht - wir würden lieber darauf verzichten. Mein süßer Zahn hat sich nach etwas Schokoladigem gesehnt, also habe ich Anfang der Woche mit Isaac ein paar Schokoladen-Cornflakes-Kuchen gemacht. Ich war sehr froh, dass ich zu Beginn der Herausforderung etwas wertvolle Schokolade gekauft hatte, bereit für einen solchen Moment! Die süßen knusprigen Kuchen waren köstlich und wir werden nächste Woche eine weitere Charge machen.
Schokoladen-Müsli-Kuchen = 38p insgesamt Diese dritte Woche erwies sich auch als soziale Woche. Zuerst wurden die Jungs und ich zu einem Spiel bei einem Freund eingeladen. das Mittagessen würde für uns gemacht werden. Zuerst war ich mir nicht sicher, ob wir gehen sollten, da ich nicht in der Lage war, etwas beizutragen, aber mir wurde klar, dass ich meine Kinder nicht davon abhalten konnte, Spaß zu haben und ihre kleinen Freunde zu sehen. Wir bekamen eine köstliche hausgemachte Karottensuppe und Oliver konnte nicht genug bekommen. Ich freue mich auf die Gegenleistung, wenn diese Herausforderung beendet ist!
Am Samstag hatten wir Freunde zu uns nach Hause zum Mittagessen und ich hatte eine massive Panik darüber, was ich sie füttern könnte. Neil schlug hausgemachte Pizza vor. Es hat perfekt geklappt - Isaac hat mir geholfen und es gab jede Menge Pizza, damit niemand hungerte, wie ich ursprünglich befürchtet hatte. Diese Herausforderung eignet sich nicht gerade für gesellschaftliche Anlässe, aber wir haben es geschafft!
Wurst und Brei = insgesamt £ 2,24
Es gibt immer noch keine Beschwerden zum Abendessen. Wir haben Sachen wie Würstchen mit Brei und Gemüse, Kartoffel-Kichererbsen-Curry und scharfe Bohnen-Tortillas genossen. Leider habe ich nur noch ein kleines Stück Käse für die letzte Woche der Herausforderung. Ich muss sehr, sehr sparsam sein, da ich einfach kein Geld mehr habe!
Sehen Sie hier Annelieses vierten Quittungstext und die Gesamtsumme dieser Woche
Woche drei fasst zusammen
Das Beste, was wir diese Woche gegessen haben:
Wir lieben unseren wöchentlichen Nudelsalat. Ich schneide gekochte Eier, schneide Gurken und Tomaten in Scheiben und rühre Mayonnaise ein. Lecker!
Günstigstes Essen der Woche:
Hausgemachte Tomatensauce mit Nudeln und Knoblauchbrot. £ 1,25
Lieblingsgericht der Woche für Kinder:
Würstchen mit Kartoffelpüree, Möhren, Erbsen und Soße. £ 2,24
Ausfall der Woche:
Eine verschimmelte Zwiebel finden und wegwerfen müssen. Zu Beginn der Herausforderung habe ich zwei Säcke Zwiebeln gekauft. Ich hätte eins nach dem anderen kaufen sollen, um Verschwendung zu vermeiden.
Das Beste, was ich diese Woche gelernt habe:
Es lohnt sich, ins Freie zu gehen und nach Obst zu suchen. Ich kann nicht glauben, dass ich noch nie daran gedacht habe!
Sparsamer Trick der Woche:
Für eine billige Tomatennudelsoße brate ich eine gehackte Zwiebel vorsichtig in etwas Öl, gieße dann zwei Dosen gehackte Tomaten hinein und koche sie vorsichtig etwa 20 Minuten lang, bis die Tomaten eine dicke, breiige Konsistenz annehmen. Es ist dann fertig zum Essen mit Nudeln und einem Stück Käse!
Bisher ausgegebenes Geld = £ 79,92
Woche 4: Fertig und bestäubt
Die Herausforderung ist nun vorbei und ich atme erleichtert auf. Diese letzte Woche war die bisher härteste und ich war mir ehrlich gesagt nicht sicher, ob wir mit dem wenigen Essen, das wir hatten, durchkommen könnten. Wir haben unser Budget nicht überschritten, aber die letzten Mahlzeiten waren alles andere als aufregend. Meine Jungs genießen mein Tomatenrisotto sehr und erwarten, dass eine obligatorische Scheibe Knoblauchbrot dazu gereicht wird. Stellen Sie sich ihre Enttäuschung vor, als ich nicht nur den Käse aus dem Risotto gelassen habe, sondern auch, dass es kein Knoblauchbrot zum Essen gab. Ich hatte kein Geld mehr und wir mussten mit dem auskommen, was wir hatten. Ich habe einfach mehr Reis zum Risotto hinzugefügt, damit wir immer noch vollen Bauch hatten. Ich glaube, mir wurde gerade vergeben!
Es gab auch kein Geld, um Brot zu kaufen, also habe ich es mir diese Woche selbst gemacht. Ich genoss es, meine Frustrationen abzulassen, als ich den Teig knetete. Die Brote, die ich produzierte, waren jedoch nicht so groß wie die Brote, die man kaufen kann. Sie halten sich auch nicht gut. Dies ließ mich fragen, was dem gekauften Brot hinzugefügt wird, um es länger haltbar zu machen, kein netter Gedanke.
Karottensuppe und selbstgebackenes Brot = 50p für 4 Portionen
Wir hatten diese Woche viele Karotten auf Lager und ich wollte sie unbedingt aufbrauchen, also habe ich beschlossen, eine große Menge Karottensuppe zuzubereiten. Ich gebe zu, dass es nicht die schmackhafteste Suppe war, aber sie war voller Vitamin A und es gab genug für zwei Mittagessen. Offensichtlich reichte die Suppe nicht aus, um uns bis zum Abendessen am Laufen zu halten, also wurde sie mit etwas von meinem selbstgebackenen Brot serviert. Ich fühlte mich sehr tugendhaft zu wissen, dass ich beides mit meinen eigenen beiden Händen gemacht hatte. Ich habe mir überlegt, in Zukunft meine eigene Suppe zuzubereiten!
Diese Woche wollte Isaac mir wieder in der Küche helfen. Wir machten Schokoladen-Cornflakes-Kuchen, die mein Verlangen nach Schokolade stillten, und wir machten auch eine kleine Menge Eis am Stiel. Ein Freund von mir macht Lutscher nur mit Banane und Milch und sie sind überraschend lecker. Isaac war vollkommen zufrieden damit, eine Banane zu zerhacken und den Knopf am Mixer zu drücken. Anschließend genoss er seinen erfrischenden Bananen-Eislutscher ausgiebig.

Eis am Stiel = 35p für 4
Obwohl einige unserer Mahlzeiten in dieser Woche enttäuschend waren, hauptsächlich wegen des fehlenden Käses, haben wir es geschafft, ein Braten-Abendessen zu genießen. Wir mussten uns für Würstchen entscheiden. Allerdings habe ich das Boot rausgeschoben und welche gemacht Yorkshire Puddings , was sich wie ein echter Luxus anfühlte! An unserem letzten Tag hatten wir kein Essen mehr, abgesehen von einer Dose gebackener Bohnen und etwas abgestandenem Brot, aber anstatt die Herausforderung mit Bohnen auf Toast abzuschließen, machte ich eine gebackene Bohnenpastete, wie von Donna vorgeschlagen Folgen Sie dem Blog. Es stellte eine interessantere Alternative dar und wurde sehr genossen. Der gebackenen Bohnenpastete folgte eine Dose Pfirsiche. Was für eine noble Art, die Herausforderung zu meistern!
Bratwurst Abendessen mit hausgemachten Yorkshires = £ 2.60 für 4 Portionen
Woche vier runden
Das Beste, was wir diese Woche gegessen haben:
Würstchen mit hausgemachtem Yorkshire-Pudding, Bratkartoffeln, Brokkoli, Karotten, Erbsen und Soße.
Günstigstes Essen der Woche:
Es muss die gebackene Bohnenpastete sein!
Lieblingsgericht der Woche für Kinder:
Thunfisch Nudeln backen
Ausfall der Woche:
Als ich feststellte, dass ich einen ungeöffneten Beutel mit Reis und Nudeln übrig habe. Hätte ich besser geplant, hätte ich dieses Geld für etwas Obst verwenden können. Ich bin so böse auf mich!
Das Beste, was ich diese Woche gelernt habe:
Es ist erstaunlich, wie viel Suppe nur aus ein paar Gemüsesorten hergestellt werden kann. Die Zubereitung einer einfachen Suppe kostet nur ein paar Pence. Ich kochte eine große Menge und stellte die Hälfte für einen weiteren Tag in den Kühlschrank.
Sparsamer Trick der Woche:
Es ist besser, loses Gemüse zu kaufen, damit Sie es auf der Waage wiegen und genau das kaufen können, was Sie brauchen. Kein Abfall und spart ein wenig Geld.
Gesamtsumme des ausgegebenen Geldes = £ 79,92 - im Budget!
* Laden Sie Annelieses Essensliste und Preise hier herunter *
Woche fünf: Rückblick ...
Meine Herausforderung hat ein Ende und es hätte ehrlich gesagt nicht früh genug kommen können! Wir haben 30 Tage lang entweder Cornflakes oder Brei zum Frühstück gegessen, aber ich könnte auch auf Pappe gekaut haben. Ich bewerte den Wert Cornflakes nicht und werde ihn gerne wieder los! Auf der anderen Seite waren die Mittagessen abwechslungsreicher und wir werden weiterhin gerne Salatsandwiches, Nudelsalat, Fladenbrot und Hummus essen. Ich war überrascht, wie ich unser Abendessen leicht abändern und trotzdem sättigende und nahrhafte Mahlzeiten auf den Tisch legen konnte. Niemand fühlte sich unzufrieden und wir fühlten uns nie hungrig. Wenn ich ehrlich bin, habe ich mich gefragt, ob ich während der Herausforderung vielleicht etwas an Gewicht verloren habe, aber nein, ich habe keine Unze verloren! Ich denke, das zeigt, dass wir gut gegessen haben und nicht ohne sind.
Ich glaube, wir haben viel Geld gespart, indem wir einfach unseren gewohnten Supermarkt in einen Schnäppchenmarkt umgewandelt haben, und ich bin sicher, dass dies der Schlüssel war, um das Ende der Herausforderung zu erreichen. Wenn Sie jedoch nur 15 Pence für eine Dose Milchreis oder 29 Pence für ein Glas Marmelade bezahlen, stellen Sie die Qualität in Frage. Ich überprüfte die Etiketten und stellte überrascht fest, dass die Value Marmelade die gleiche Menge Obst enthielt wie eine weitaus teurere Marke und weniger Zucker! Leider wurde meine Euphorie schnell zunichte, als ich feststellte, dass die Dosen mit gebackenen Bohnen, die ich verwendet hatte, 7 g mehr Zucker enthielten als die Bohnen, die wir normalerweise kaufen. Beim Thema Salz konnte ich kaum Unterschiede zwischen den Marken feststellen, so dass ich mich etwas positiver fühlte!
Holen Sie sich das Rezept: Pikante Bohnentortillas = 68p pro Portion
Ich brauchte viele gehackte Tomaten für die Herausforderung und nachdem ich mich durch 15 Dosen gegessen habe, habe ich überhaupt keine Beschwerden und werde sie definitiv wieder kaufen. Das einzige, was ich nie wieder kaufen werde, war der Sonnenblumenölaufstrich; Es war schrecklich. Wenn es auf heißem Toast oder einer Pellkartoffel ausgebreitet wurde, hinterließ es eine ölige Schicht und schmolz nie wirklich.
Das Fleisch war von angemessener Qualität, aber die Würste waren „wässrig“ und ohne Geschmack. Meinem Mann liegt es sehr am Herzen, nur lokales und gut gezüchtetes Fleisch zu verwenden, daher bin ich sicher, dass wir wieder zu den Metzgern gehen werden. Niemand möchte Ewigkeiten damit verbringen, Etiketten zu überprüfen, aber ich glaube, Sie bekommen, wofür Sie bezahlen, wenn es um gebackene Bohnen, Brot und Fleisch geht. Lassen Sie sich jedoch nicht abschrecken, da Sie bei vielen anderen Produkten wie getrockneten Nudeln, Milch, Eiern, Mehl, gehackten Tomaten, Obst und Gemüse erhebliche Einsparungen erzielen können. Die Liste geht weiter!
Huhn in Cornflakes
Diese Herausforderung bestand darin, herauszufinden, ob es wirklich möglich ist, eine vierköpfige Familie für nur 20 GBP pro Woche zu ernähren. Mir ist klar, dass es mit Teenagern schwieriger werden würde, aber meine Kinder sind immer noch klein; Vielleicht muss ich den Vorgang in 10 Jahren wiederholen - oder auch nicht! Ja, die Herausforderung ist so gut wie möglich. Die meisten Dinge sind, wenn Sie sich wirklich dazu entschließen oder wenn Sie keine Wahl haben, ABER ist es eine erfreuliche Erfahrung? Nein.
Nach der ersten Woche konnte ich bereits sehen, wo ich zuvor Geld verschwendet hatte. Am Ende der zweiten Woche war ich sehr dankbar, dass ich dies nicht länger als 30 Tage tun musste und am Ende der Herausforderung, von der ich wusste, dass ich es nicht tun würde will das nicht nochmal machen. Wir haben es geschafft, gut zu essen, aber dieses knappe Budget erlaubt nicht viel Abwechslung oder die Fähigkeit, Ihr 5-Tages-Ziel regelmäßig zu erreichen. Frisches Obst und Gemüse ist teuer, so dass billige Karotten, Brokkoli, Äpfel und Bananen an der Tagesordnung sind. Ich weiß nicht, ob ich ohne die selbstgezogenen Gurken und Tomaten meines Schwiegervaters hätte auskommen können. Es lohnt sich auf jeden Fall, ein paar Gemüse- und Obstsorten anzubauen, wenn in Ihrem Garten Platz ist. Wir haben Erdbeerpflanzen, aber sie waren während der Herausforderung leider nicht in der Saison!
Holen Sie sich das Rezept: Nudelsalat = 17p pro Portion (mit hausgemachtem Gemüse)
Wenn Sie in einer Position sind, in der Sie nur wenig Geld für Lebensmittel ausgeben können, müssen Sie eine Entscheidung treffen. Könnten Sie sich Sorgen um zugesetzten Zucker machen? Kaufen Sie einen Körbchen Trauben für £ 1,25 oder verwenden Sie das Geld, um Zutaten für eine Hauptmahlzeit zu kaufen? Die Antwort ist, dass Sie Erfolg haben müssen, und solange Sie das Beste aus dem machen, was Sie haben, und Essen auf den Tisch legen, geht es Ihnen gut.
Ich habe in diesen 30 Tagen so viel gelernt. Ich kann bestimmte Lebensmittel in einem Schnäppchenmarkt viel billiger kaufen. Ich weiß, dass die Verwendung von weißem Reis anstelle von Risottoreis keinen Unterschied macht, und mir ist klar, dass ich zufriedenstellende Familiengerichte zubereiten kann, die die Erde nicht kosten. Sie können normalerweise Dinge aus einem Rezept herausnehmen oder Substitutionen vornehmen, ohne den Unterschied zu bemerken. Es ist sicherlich weitaus billiger, Mahlzeiten von Grund auf zuzubereiten, als Fertiggerichte, ein Glas Sauce oder einen Imbiss zu kaufen - ganz zu schweigen davon, dass es gesünder ist!
Ich gehe von dieser Herausforderung dankbar weg, dass ich mir heute Abend eine Wanne Eis gönnen kann und das Glück habe, nicht mehr von so wenig Geld leben zu können. Mir ist jedoch bewusst, dass wir noch ein Budget für den Einkauf von Lebensmitteln haben, und ich bin fest entschlossen, weiterhin Einsparungen bei unseren Einkäufen zu erzielen. Mit Sicherheit nicht 20 Pfund pro Woche; £ 30 wären weitaus besser zu erreichen!
Budget-Rezepte aus der Herausforderung
Wie man eine 4-köpfige Familie für 20 GBP pro Woche füttert - unsere Lieblingsrezepte sind die Herausforderung ...
Tomatenrisotto-Brokkoliquiche
Penne Bolognese Käse und Zwiebelpizza
Würziger gemischter Bohnentortillas Gurken- und Tomatennudelsalat
Fühlen Sie sich inspiriert von der Herausforderung? Haben Sie Tipps, wie Sie eine vierköpfige Familie für 20 GBP pro Woche ernähren können, die Sie mit anderen teilen möchten? Besuchen Sie unsere Facebook-Seite, um an der Unterhaltung teilzunehmen!